«Послание к человеку»-2019: итоги

21 сентября в Санкт-Петербургской Капелле были подведены итоги 29 Международного кинофестиваля «Послание к человеку». Главный приз достался американско-мексиканской ленте «Полуночная помощь» режиссёра Люка Лоренцена. Далее награды распределились следующим образом.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

Жюри: режиссёр, сценарист и продюсер Изабела Плучинска, режиссёр, оператор и сценарист Пирьо Хонкасало, режиссёр и продюсер Ричард Робинсон, режиссёр и сценарист Роланд Уотерс, председатель - актриса Йоханна тер Стехе.

  • Гран-при «Золотой кентавр» за лучший фильм - «Полуночная помощь», режиссёр Люк Лоренцен.
  • Приз «Кентавр» за лучший полнометражный документальный фильм - «Полуночный путешественник», режиссёр Хассан Фазили.
  • Приз «Кентавр» за лучший короткометражный документальный фильм - «Заперты в городе тысячи гор», режиссёр Давид Вербэк.
  • Приз «Кентавр» за лучший короткометражный игровой фильм - «Мария де Лос Эстерос», режиссёр Эухенио Гомес Борреро.
  • Приз «Кентавр» за лучший анимационный фильм - «Кошачьи дни», режиссёр Джон Фрики.
  • Приз «Кентавр» за лучший дебют - «Страна мёда», режиссёры Любомир Стефанов, Тамара Котевска.
  • Специальное упоминание жюри - «Зоряна Хоробрая», режиссёр Элита Клявиня.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Жюри: режиссёр Кирилл Михановский, президент Amediteka Линда Дженсон и монтажёр, режиссёр и сценарист Михал Лещиловски.

  • Приз «Кентавр» за лучший фильм - «Хозяин Оленей», режиссёр Ксения Елян.
  • Приз жюри - «Не за горами», режиссёр Алексей Евстигнеев.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ IN SILICO

Жюри: куратор и писатель Мартин Греннбергер, куратор и медиапоэт Наталья Фёдорова, продюсер и куратор Владимир Надеин.

  • Приз «Кентавр» за лучший экспериментальный фильм - «Морфология сна», режиссёр Малена Шлам.
  • Диплом «За узнавание и не узнавание социальной реальности фильма» - фильму «Protocorba», режиссёр Кирилл Хачатуров.
  • Диплом «За указание на вязкую постсоветскость сегодняшней реальности» - «Товарищ женщина», режиссёр – коллектив Doplgenger.

  • ПРИЗ СТУДЕНЧЕСКОГО ЖЮРИ - «Куда пошла твоя невеста?», режиссёры Таир Полад-заде и Филипп Задорожный.
  • ПРИЗ ЖЮРИ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ за лучший короткометражный документальный фильм - «На связи», режиссёр Александра Мачейчик.
  • ПРИЗ ЖЮРИ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ за лучший полнометражный документальный фильм - «Полуночная помощь», режиссёр Люк Лоренцен.
  • ПРИЗ FIPRESSI - «Полуночный путешественник», режиссёр Хассан Фазили.
  • ПРИЗ ЗА ВКЛАД В КИНОИСКУССТВО с формулировкой «За свободный полет художественной фантазии, обогативший российское и мировое киноискусство» - Андрею Хржановскому.
  • ПРИЗ ПОЧЁТНОГО ПРЕЗИДЕНТА с формулировкой «За внимание и любовь к человеку» - «Одинокие сердца», режиссёр Ангелина Морозова.
  • ПРИЗ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА РАСТОРГУЕВА был разделен между двумя фильмами:
  • «Четвертый Вопрос» (реж. Александра Матвеева) с формулировкой «За ясную и легкую режиссуру, стремительно ведущую зрителя к вопросу «что такое человек?»;
  • «Хозяин Оленей» (реж. Ксения Елян) с формулировкой «За героя, который даёт надежду: наше солнце не погаснет!».
  • ПРИЗ ПАМЯТИ ДАНИ ГУРЕВИЧА - «Не за горами», режиссёр Алексей Евстигнеев.
  • ПРИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КИНОКЛУБОВ - «Полуночная помощь», режиссёр Люк Лоренцен.

  • Специальный приз генерального спонсора - «Добрые души», режиссёр Никита Ефимов.
  • Приз от экологической правовой организации «Беллона» - «Страна мёда», режиссёры Любомир Стефанов, Тамара Котевска.
  • Приз от телеканала «Культура» - «Юбилейный год», режиссёр Зака Абдрахманова.
  • Приз от радиостанции «Наше радио» - «Робин Чикас», режиссёр Денис Слепов.