/ Идём в кино

3 ноября в Санкт-Петербурге начинается «Послание к человеку»-2020

Фестиваль документального, короткометражного и анимационного кино «Послание к человеку» – традиционно главное кинематографическое событие петербургской осени. Самый крупный в городе и один из старейших во всей стране смотр, в 2020 году «Послание» празднует круглую дату, почему главными площадками станут кинотеатры, где 30 лет назад проходили первые в его истории показы. С 3 по 8 ноября в «Родине» и Доме Кино будут представлены 73 конкурсных фильма и 3 насыщенные мировыми фестивальными хитами спецпрограммы. Фильм открытия – победитель Мостры-2020 «Земля кочевников» Хлои Чжао.


Пандемия внесла свои коррективы и в планы петербургского смотра – с сентября он перенёсся на ноябрь, от массовых мероприятий отказался в пользу камерных. Традиционной для фестиваля церемонии открытия на Дворцовой площади в этом году будет. Она пройдёт в закрытом формате на Новой сцене Александринского театра, но будет доступна для просмотра в прямом эфире в приложении «Триколор Кино и ТВ» и официальном сообществе оператора в «Vkontakte». Запланировано выступление Вячеслава Бутусова.

Фильмы открытия и закрытия фестиваля будут показаны 3 и 8 ноября в кинотеатре «Аврора». Откроет смотр картина Хлои Чжао «Земля кочевников», нежное, пронзительное кинопутешествие по Западу Америки, получившее в сентябре главный приз Венецианского кинофестиваля. Закроет – поразившая Берлин красотой и человечностью документальная лента Виктора Косаковского «Гунда».

Спецпрограмм в 2020 году у «Послания» три:

Конкурс также имеет три секции: международный, национальный и конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico.

Международный конкурс составляют 38 картин, и 5 из них российские: полнометражный рассказ о французском инди-музыканте и друге режиссёра Светланы Стрельниковой «Легенда о Зигфриде», короткий метр от ученицы Марины Разбежкиной Татьяны Стефаненко «Дополнить ничего не могу», игровая короткометражка «Солнышко в руках» и 2 анимационные ленты: «Анна, кошки-мышки» Вари Яковлевой и «Селезень, верёвочка и жёлудь» Алины Титоренко.

В Национальный конкурс из почти 500 заявок было отобрано 16 фильмов. Среди них и дебюты, и работы уже известных опытных авторов, новая работа прошлогоднего лауреата Алексея Евстигнеева и документальная комедия о Свердловской киностудии от Алексея Федорченко.

Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico представит 19 картин из 13 стран. Среди российских авторов Никита Спиридонов, Максим Еруженец, Марина Киракосян, а также двукратная участница фестиваля из Екатеринбурга Маша Седяева.

Полные списки фильмов-участников конкурса ниже.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

Полнометражные документальные фильмы
«Акаса, мой дом», режиссер Раду Чёрничук, 86 мин., Румыния, Германия, Финляндия, 2020
«Вера», режиссер Валентина Педичини, 94 мин., Италия, 2019
«Киоск», режиссер Александра Пианелли, 78 мин., Франция, 2020
«Легенда о Зигфриде», режиссер Светлана Стрельникова, 75 мин., Россия, 2020
«Маленький Самди», режиссер Палома Сермон-Дай, 75 мин., Бельгия, 2020
«Мамочка», режиссер Лаура Эрреро Гарвин, 82 мин., Мексика, Испания, 2019
«Пока у нас есть руки», режиссер Луиза Бэде, 92 мин., Германия, 2019
«Сынок», режиссер Павель Хожепа, 40 мин., Польша, 2019

Короткометражные документальные фильмы

«Братья - семейный фильм», режиссёр Валентин Мерц Танорен, 17 мин., Швейцария, 2020
«Дворняги», режиссер Алима Уардири, 18 мин., Канада, Марокко, 2019
«Дополнить ничего не могу», режиссер Татьяна Стефаненко, 11 мин., Россия, 2020
«Копиисты», режиссер Пол Хайнц, 23 мин., Франция, 2020
«Мальбек», режиссер Исмаэль Жофруа Шандути, 15 мин., Франция, 2020
«Невидимый герой», режиссер Кристель Алвеш Мейра, 28 мин., Франция, Португалия, 2019
«Нечто большее», режиссер Николя Гуро, 22 мин., Франция, 2019
«Ожидание», режиссер Данило До Кармо, Якоб Крезе, 14 мин., Германия, 2020
«Станция Хантсвилл», режиссер Джейми Мельцер, Крис Филиппоне, 14 мин, США, 2020
«Террария», режиссер Ханна Ховити, 17 мин., Венгрия, Бельгия, Португалия, Финляндия, 2019
«Фантастика», режиссер Майя Блофильд, 30 мин., Финляндия, 2020

Короткометражные игровые фильмы

«Белла», режиссер Фелия Петраки, 24 мин., Греция, 2020
«Невидимая река», режиссер Фам Нок Лан, 23 мин., Вьетнам, Лаос, 2020
«Нина», режиссер Христо Симеонов, 19 мин., Болгария, 2019
«Ноябрь», режиссер Камиль де Лё, 20 мин., Бельгия, 2020
«Общественные сады», режиссер Витаутас Каткус, 15 мин., Литва, 2019
«Потерянная и убежденная», режиссер Мариана Сангвинетти, 11 мин., Аргентина, 2020
«Скучная жизнь», режиссер Юньчун Дуань, 21 мин., Китай, 2019
«Солнышко в руках», режиссер Юрий Кропачев, 20 мин., Россия, 2019
«Стефани», режиссер Леонардо ван Дейл, 15 мин., Бельгия, 2020
«Темный поток», режиссер Лоан Кальмон, 21 мин., Франция, 2019

Короткометражные анимационные фильмы

«Анна, кошки-мышки», режиссер Варя Яковлева, 5 мин., Россия, 2020
«Дочь», режиссер Дарья Кащеева, 15 мин., Чехия, 2019
«Кора», режиссер Сэмюэл Пэтти, Сильвен Монне, 15 мин., Швейцария,
2020
«Лурсагуак, сцены из жизни», режиссер Исибене Оньедерра, 12 мин., Испания, 2019
«Поля и мечты», режиссер Магда Гвиди, Мара Черри, 9 мин., Франция, Италия, 2020
«Просто парень», режиссер Шоко Хара, 15 мин., Германия, 2020
«Пуповина», режиссер Дэнски Тан, 7 мин., США, 2019
«Селезень, верёвочка и жёлудь», режиссер Алина Титоренко, 6 мин., Россия, 2020
«Эй, мы что, в фильме?», режиссер Симона Дениколай, 12 мин., Бельгия, 2019

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

«Беспокойная Настя», режиссер Софья Меледина, 21 мин., Россия, 2019
«Больно не будет», режиссер Ольга Привольнова, 80 мин., Россия, 2020
«Будьте здоровы!», режиссер Татьяна Чистова, 30 мин., Россия/ Польша, 2020
«Вторичный мир», режиссер Александра Пустыннова, 92 мин., Россия, 2020
«Закура», режиссер Иван Вдовин, 71 мин., Россия/ Франция, 2020
«Золотые пуговицы», режиссер Алексей Евстигнеев, 20 мин., Россия, 2020
«Катя и Вася идут в школу», режиссер Юлия Вишневецкая, 89 мин., Россия, 2020
«Кино эпохи перемен», режиссер Алексей Федорченко, 61 мин., 2019
«Ленинградцы», режиссер Никита Ефимов, 9 мин., Россия, 2020
«Пена», режиссер Илья Поволоцкий, 85 мин., Россия, 2019
«После прилива», режиссер Анна Залевская, 39 мин., Россия, 2020
«Синяя роза», режиссер Ольга Корсун, 50 мин., Россия, 2020
«Стендап – это боль», режиссер Сабрина Карабаева, 49 мин., Россия, 2020
«Умирали как мухи в девяностые», режиссер Елизавета Снаговская, 24мин., Россия/ Германия, 2020
«Хуторянин», режиссер София Кулакова, 30 мин., Россия, 2020
«Чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад», режиссер Агния Галданова, 62 мин., Россия, 2020

Кокрурс экспериментальных короткометражных фильмов IN SILICO

«Бессмертная медуза», режиссер Мария Седяева, 9 мин., Россия, 2019
«Билли», режиссер Закари Эпкар, 8 мин.,США, 2019
«Вальс», режиссеры Максим Еруженец, Марина Киракосян, 11 мин., Россия, 2019
«Взаперти», режиссер Йенс Пехо, 5 мин., Германия, 2020
«Вселенная по версии Дэна Бакли», режиссер Роберто Сантагуида, 10 мин., Канада, 2019
«Горько-сладко», режиссер Сохраб Хура, 14 мин., Индия, 2019
«Дом, фрагменты», режиссер Кристин Люси Латимер, 3 мин., Канада, 2019
«Зомби», режиссер Baloji, 14 мин., Бельгия, 2019
«Казнь», режиссер Ерун Ван дер Сток, 15 мин., Япония, 2019
«Карьер», режиссер Элиот Шабани, 13 мин., Франция, Буркина Фасо, 2019
«Моя бессонная тьма», режиссер Рышард Ленчевски, 8 мин., Северные Марианские Острова, 2019
«О времени и просторе», режиссер Эдит Флюкигер, 11 мин., Швейцария, 2019
«Первые минуты первого января», режиссер Энеос Чарка, 13 мин., Чехия, 2020
«Песня о Волге», режиссер Никита Спиридонов, 7 мин., Россия, 2020
«Призрак», режиссер Исмаил Бари, 3 мин., Франция, 2019
«Прогресс и возраст», режиссер Габриель Темпеа, 3 мин., Австрия, 2019
«Среднее счастье», режиссер Майя Гериг, 7 мин., Швейцария, 2019
«Четыре истории Алисы», режиссер Мириам Жакоб-Аллар, 6 мин., Канада, 2019
«Я не могу», режиссер Лори Фелкер, 5 мин., США, 2019


Даты проведения: 3 - 8 ноября 2020;
Полное расписание и билеты: на сайте фестиваля «Послание к человеку».

Берегите себя, думайте о ближних.